в последнее время участились случаи НЕВЫДАЧИ вет.справок коневладельцам при переезде. Даже добросовестным владельцам, которые регулярно оплачивали постой, заранее предупредили о переезде, следили за прививками.
В связи с этим хочу, как опытный человек, который вел вет.обслуживание не в одной конюшне, а также как человек, лично столкнувшийся с проблемами получения вет.справки при переезде, поделиться информацией.
Во-первых, перед тем, как встать на конюшню, отксерьте вет. справку. Да, сначала отксерьте, а потом уже отдайте в конюшню. таким образом вы обезопасите себя от ситуации, когда при очередном переезде выяснится вдруг, что справку потеряли, лошади такой на учете не стояло, прививок никаких нет и т.д. То есть хотя бы прививки, с которыми вы приехали, у вас будут.
Во-вторых, заведите на лошадь ветеринарный паспорт (либо если есть паспорт спортивной лошади) и регулярно следите, чтобы все прививки проставлялись туда. Это не сложно. У вас должно быть:
-сибирская язва, вакцинация, раз в год
-лептоспироз, либо вакцинация раз в год, либо исследование крови два раза в год.
-грипп, вакцинация, раз в год (два раза для спортивных лошадей)
-ринопневмония, вакцинация, раз в год (два раза для спортивных лошадей)
-дерматомикозы, вакцинация 1 раз в год. обычно делается дважды с интервалом 14 дней, но есть вакцины, которые делаются один раз в год.
-исследование крови на САП, ИНАН, случную болезнь. раз в год (два раза для спортивных лошадей)
теперь примечание: в зависимости от района, в котором вы стоите, могут быть обязательными вакцинация против бешенства (раз в год), бруцеллез исследование (если у вас на конюшне есть козы, овцы и другая нечисть). Вообще, обязаловку по бруцеллезу давно отменили, но некоторые ветстанции упершись рогом продолжают обязывать исследовать лошадей на это заболевание.
Еще одно примечание: бывает, что вы покупаете лошадь, из деревни какой-нибудь, а у нее прививок кот наплакал. так вот, единственной обязательной вакцинацией является сибирская язва. то есть если в справке нет этой прививки, могутна учет не поставить, но не поставить на учет из-за просроченного гриппа или отсутствующего лептоспироза НЕ МОГУТ. вы просто встанете на карантин и не сможете выезжать до тех пор, пока не сделаете все прививки.
Ветеринарный паспорт, как и паспорт спортивной лошади должен храниться У ВЛАДЕЛЬЦА. любое требование сдавать паспорта НЕЗАКОННО. в СББЖ (вет.станция) есть один экземпляр актов о прививках, у владельцев конюшни второй экземпляр. Поэтому если у вас требуют отдать паспорт, якобы проверка должна нагрянуть, шлите их в сад!

Теперь еще об одной страшилке, что в СББЖ за справками могут ездить только начкон или владелец конюшни или вет.врач. Чушь! если в клубе есть штатный ветврач (с образованием, а не хозяин, по совместительству начкон, ветврач и от скуки на все руки), тогда именно он (ветврач), если он работает официально, ведет вашу конюшню, делает прививки, проставляет данные о вакцинации в паспорта, ездит в СББЖ за справками. Но как показывает практика, такой персонал есть далекооо не во всех клубах, поэтому получить на лошадь справку вы можете САМИ. (в случае, если вам намеренно затягивают с переездом, или вовсе отказывают под предлогом "предупреждать о переезде надо за полтора месяца").
Не бойтесь позвонить в районную СББЖ (станцию по борьбе с болезнями животных). Ой, а я не знаю, где она находится,скажете вы. Яндекс и Гугл вам в помощь. Вы наверняка знаете адрес конюшни, такая-то деревня такого-то района Московской области. так вот вбиваете в поисковик СББЖ такого-то района (солнечногорского, домодедовского, ленинского, раменского и пр.) и вам высвечивается адрес СББЖ, телефон. звоните и спрашиваете, кто является курирующим ветврачом такого-то клуба и вам называют ФИО, дают контактный телефон. Для особо подозрительных конюшен, которые вообще могут не стоять на учете, рекомендуется заблаговременно еще до переезда узнать, а стоит ли данная конюшня на учете.
Если курирующий ветврач спраишвает, а какого собственно хрена вы сами тут хотите за справкой приехать, объясняете как есть, что справку начкон выдавать отказывается, затягивает переезд и т.д. И вот тут как раз, при приезде на прием для выписки справки вам понадобится ваш вет.паспорт, в который вы требовательно и скурпулезно собирали все данные о прививках. Если ваш начкон вам паспорт не заполнял или вы не доверяете ему (кстати, с введением в ФКСР пункта "смена владельца лошади без предоставления документов о праве собственности", я рекомендую быть осторожнее, а то ваша лошадь без вас перейдет в руки к другому владельцу или клубу). Так вот, если у вас в паспорте чистота и никто не хочет заниматься проставлением данных о вакцинации, берете паспорт в зубы и едете к курирующему вет.врачу в СББЖ. он НЕ МОЖЕТ отказать вам в проставлении данных. Если же ему было указание "свыше" (от руководства клуба, к примеру) о том, чтобы никто поперек батьки в пекло не лез, грустно вздохните и скажите, что придется идти к заведующей СББЖ. Поверьте, от заведующих работники получают по шапке регулярно, а одно такое обращение грозит как минимум лишением премии. Данные в паспорте у вас будут.
Теперь о проблемах, с которыми вы можете столкнуться при переезде.
Потеряли акты (о сдаче крови, о прививках) - намекните, что эти акты составлены в двух экземплярах и надо быть законченным разгильдяем, чтобы одновременно потерять и конюшенные экземпляры и экземпляры СББЖ. Эта проблема, обычно оперативно решается, поскольку опять же "эх, пойду спрошу у заведующей что делать". И к тому же, если у вас в паспорте все проставлено, то справку вам выпишут на основании данных в паспорте и БЕЗ актов.
При переезде может оказаться, что вашей лошади ВООБЩЕ не делали никаких прививок. При этом вы могли своевременно сдавать деньги. Это неприятно, поэтому лучше самим следить по указанному мной графику. По крайней мере вы выясните это на начальном этапе, а не через пару лет. Если выясняется, что у вашей лошади просрочены обязательные прививки  (и не по вашей вине), обязательные, это значит раз в год, то вы идете к заведующей. Если и заведующая в ус не дует, можно позвонить в Областную СББЖ. Ровно на след. день к вам приедут люди в белых халатах экстренно прививать всех попавшихся под руку лошадей. Ваш переезд перенесется, конечно, но зато лошадь будет со справкой. Без справки сейчас увы, практически ни в один клуб вы не попадете.
Теперь еще один нюанс. Если лошадь спортивная, то она перед выездом на старты не карантинируется. Если лошадь обычная (а также если вы едете не на старты, а на ПМЖ), обязателен месячный карантин. Это большая проблема для тех, кто продает лошадей, потому что пока лошадь на карантине, она не может ездить на старте, а если она продалась, то сразу справку можно получить только на соревнования. Если у вас все прививки в порядке, и вы решили срочно валить с конюшни, вы можете взять справку на соревнования в новое место постоя, а буквально следующим днем поставить лошадь на карантин перед переездом. через месяц вы сможете предоставить в новый клуб справку на ПМЖ, а пока постоите с соревновательной справкой. Все в курсе этих дурацких ветеринарных правил, поэтому, разумеется, за эти годы научились их обходить. Очень часто бывает, что справку на ПМЖ дают сразу, это зависит исключительно от запуганности врачей вет.станции проверками.  Разумеется, стоит сначала узнать, нужен ли карантин при переезде, а не так что "дайте мне справку на ПМЖ! нельзя? ну ладно, давайте тогда на старты, а на ПМЖ через месяц". для ветстанции вы говорите, что лошадь еще находится там и дата вашего фактического переезда совпадет с выдачей справки на ПМЖ. конечно, конечно.
Ну и еще один момент для неблагополучных конюшен, которые не стоят на учете.
Если вас угораздило попасть в такое место, то вы (как ЧВ) идете со справкой в СББЖ и встаете на учет как частное лицо. отказать вам НЕ МОГУТ, поскольку животное уже фактически находится на территории их курации. И далее, вы вызываете либо врачей СББЖ на прививки, либо любого вет.врача, у которого есть образование и печать (частнопрактикующие врачи), которые составляют акт, что они осмотрели вашу лошадь перед прививкой, она здорова, они вакцинировали ее такой-то вакциной (баночки от вакцин сохраняйте, на них стоит серия и номер, которые впишут вам в паспорт).  ставят свою печать. с этой бумажкой и пустой баночкой вы едете в вет.станцию, они проставляют вам в паспорт данные о прививках и ксерят акт.
Кстати, точно также делаем, если привезли лошадь на дачу. Сибирку приезжают делают сами врачи СББЖ, т.к. это особо опасная болезнь, вакцины в свободной продаже нет.

В общем, не бойтесь общаться с врачами СББЖ, они такие же люди, как мы с вами, и они часто бывают даже не в курсе, что владельцы конюшен манипулируют постояльцами с помощью вет.справок. хочу дам, не хочу не дам. это НЕЗАКОННО!.

в общем, что вспомнила написала, если будут какие-то вопросы, пишите, буду рада, если смогу чем-нибудь помочь.