Главный врач ветеринарной клиники «Новый Век», почетный профессор МГАВМиБ им. К.А. Скрябина, доктор ветеринарный наук, автор нескольких учебных пособий, немецкий ветеринарный врач – Ковач Миломир, 26.04.2014 на открытии ХХII Московского международного ветеринарного конгресса получил самое престижное признание в ветеринарной медицине в Российской Федерации « Золотой скальпель».
Впервые данное мероприятие проходило в Московском Цирке Юрия Никулина на Цветном бульваре.
Конкурс проводится по 6 номинациям. Ковач Миломир победил в номинации «За внедрение инновационных технологий в практику Российской ветеринарной медицины».
С 2007 года Миломир Ковач — единственный в Российской Федерации специалист на постоянной основе в области хирургии лошадей, который проводит все виды хирургических операций. Миломир Ковач первым в Российской Федерации и странах бывшего Советского Союза начал проводить полостные операции на желудочно-кишечном тракте лошадей. За шесть лет им было проведено более 200 таких операций; показатель выживаемости при этом превысил 82 %. В числе излеченных — лошади, которым произведена резекция более 12 метров тонкого отдела кишечника. До 2007 года лошади с тяжелыми странгуляционными заболеваниями кишки погибали. Миломир Ковач первым в Российской Федерации начал проводить лапароскопические операции при абдоминальном крипторхизме лошадей, применять криохирургию при удалении абдоминальных и кожных опухолей, первым начал применять плазму, обогащенной тромбоцитами (Osteokine-PRP) и культуру мезенхимальных стволовых клеток при повреждении сухожилий и связок у лошадей. Под его руководством в ветеринарной клинике «Новый век» впервые в Российской Федерации была проведена операция по удалению измененного стекловидного тела и рубцовой ткани с поверхности сетчатки (витрэктомия парс плана) при периодическом воспалении глаза у лошадей.
Книги Миломира Ковача «Колики лошади» и «Ортопедические заболевания лошадей — современные методы диагностики и лечения» - это первые и единственные в своем роде книги в этих областях медицины лошадей на русском языке. Издания допущены Учебно-методическим объединением высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области зоотехнии и ветеринарии в качестве учебных пособий для студентов высших учебных заведений.
Миломир Ковач — автор пяти книг по болезням лошадей и более 70 научных трудов в области ветеринарии.
С 2007 года Ковач Миломир публикует постоянно статьи для широкого круга читателей в журнале Конный мир. С 2009 года — он является преподавателем курса «Биология и патология лошади» в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина для студентов пятого курса.
С 2014 года – Ковач Миломир, главный преподаватель всероссийского интенсивного курса повышения квалификации для ветеринарных врачей по специализации: «Биология, патология и современные методы диагностики и лечения заболеваний лошадей».