Конный мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Конный мир » Дневники » конный life


конный life

Сообщений 31 страница 60 из 86

31

итак, вернулась я с дачи, теперь расскажу про солярий :rofl:

поработал, значит Чуня, после работы пошли в мойку. я его вымыла, с шампунем, он весь такой вкусно пахнущий и блестящий, на улице солнышка не было и решила я опробовать солярий. к слову, все обычно после мойки направляются сушить лошадей туда. Чуня же там ни разу не был. причем не только в этом солярии, но и в каком-либо другом. так вот:
завожу я его в солярий, включаю, загораются лампочки и Чуню начинает греть. (вентиляторы пока не включились)
с минуту конь стоял спокойно, а потом, видимо, до него дошло, что что-то припекать начало и начал оглядываться назад и методично сдвигаться к стенке, чтобы не грело. я все жду, когда же, наконец, включатся эти чертовы вентиляторы, чтобы его начало не греть, а сушить. Чуня начинает таращить глаза. Видимо, вообще не нравится такой метод.
И вот в течение еще нескольких минут Чуня шатается от стенки к стенке, а я методично его потом пододвигаю под солярий.
и вот, наконец, О, ЧУДО! солярий начинает жужжать. ну, думаю, ща станет коню прохладнее и он будет стоять и сохнуть.
С Включением вентиляторов Чунины глаза начинают открываться все шире и шире и он, не понимая в чем дело, из-под солярия уходит. я, значит, его туда затаскиваю обратно, выпечатывая из стенки. Пробегая очередной раз мимо его морды на другую сторону, замечаю выражение лица "заберите меня отсюда" и его настойчивые попытки перегрызть чомбура и слинять в домик.
в общем, когда Чуня понял, что перегрызть не получится и единственный вариант попасть домой это просто туда пойти, сломав нафиг карабины или недоуздок, я решила, что цивилизация цивилизацией, но покупать новые чомбура, недоуздок и ловить потом коня по конюшне я не хочу, поэтому Чунь ушел сохнуть в денник.
П.С. надеюсь зимой он будет к этому прибору относиться лояльнее.
http://gifok.net/images/2013/07/28/DY4t.jpg

0

32

Привыкнет))

0

33

так, перекину сюда видео, а то потом потреяется, на той неделе снимали, вроде как на продажу, но вот сегодн приезжали его смотреть и мне так жааалко его стало, он такой хороооший, такая корова нужна самому. в общем, если не купят, оставим себе и будут потом все кусать локти :D
видео шаг,рысь http://youtu.be/B4JyaiJL0Mo
галоп, прыжки http://youtu.be/IjN-HTl2htY

0

34

Трудно было поверить что из маленького Чуньки вырастет такой шикарный конь.... Помню его еще "белым листом")))) Стоял, такой маленький)) в третьем отделении)))

0

35

в четвертом!
он по приезду ровно на второй день выселил Сеню из самого большого денника.  :mybb:

0

36

Сегодня мне в работу дали зверушку, очень милую такую, точнее, о том, что она милая, я узнала потом. все, что я о коне знала и видела, так это что он в деннике монстр, кусается, бьет, на развязках не стоит, на чомбуре прет через человека, работает на пеляме, пинается, и вдобавок хозяйка предупредила, что он ни на шенкель, ни на хлыст не реагирует, в общем, проблемка есть, маленькая такая.
так вот, перекрестясь и выдохнув, я пошла забирать лошадь из левады. стоял он ко мне попой, лицом в угол, а я так интеллигентно просила его явить свой взор ко мне. пока я общалась с его задницей, появился взор. я, значит его ловким движением рук повесила на чомбур и повела, мысленно приготовившись, что щааас он меня потащит и буду я как флажок болтаться на всей конюшне. Но зверь очевидно то ли не знал, что он должен куда-то упереть, то ли ошалел от моей наглости (тут блин все на цыпочках ходят, ужастики рассказывают, а ЭТА пришла тут, пристегнула и ведет как корову. ХАМЛО!) привела, поставила на развязки, смахнула, посмотрела на копыта, спросила у хозяйки "он задом бьет?" получила ответ что да, бьет, и пропуская мимо ушей очередную порцию ужастиков, пошла раскрючковывать. этого оказалось недостаточно и я потащила это создание на мойку, ибо с ТАКИМИ ногами в манеж с еврогрунтом не пускают :D
при пристегивании на развязки в мойке, он так расправил грудь, врос корнями в бетон и решил, что попом назад он ходить не умеет. хозяйка тут же сказала, что вот именно в такой позе он потом ломится и удирает из конюшни по территории. Я блин, как настоящая русская баба расправила свой худой грудь и затолкала его широкий грудь в глубь мойки. потом нагло помыла копыта, он даже забыл, что в этот момент надо махать ногами, и стоял, развесив уши.
ну в общем-то, поседлались без приключений, если не считать, что седло на коня клали ну абсолютно не туда, где оно должно быть, ну вот если выездковое седло положить по высоте как конкурку и потом удивляться, а чей-то лошатко бежать вперед не хотит. ну финально одеваем уздечку. меня предупредили, что при одевании уздечки конь сворачивает голову и иногда убегает. Ну естессно что никуда конь не убежал, честно взял железку, получил сахар и понял, что жизнь-то налаживается. кстати, про железку. на выбор была уздечка с пелямой и обычная восьмерка трензель. При виде пелямы меня перекосило и я взяла уздечку с обычной железкой. Ну вот есть у меня неприязнь к подобным девайсам, равно как и к шпрунтам и прочей хрени. если лошадь не может бегать на обычном трензеле и без шпоры, значит она недостаточно выезжена и нефиг работать дальше.
Пошли в манеж. Мне  попытались вручить хлыст, я от него отказалась. начали шагать, точнее, не шагать, а мееедленно шевелить ластами. на мои сначала прижатия шенкелем, потом пятку, потом ковыряние пяткой, потом сильный шенкель, конь никак не реагировал. Даа, это не наши лошади, на которых чуть икру прижмешь, он не только в шаг двинется, но и в галоп может легко подняться. ну ничего, не умеет - научим, не хочет - заставим. как там детишки на понях ногами машут? вот я также махала, аки бабочка крыльями. зрелище было не очень эстетичное, зато конь пошел. дальше было немного легче. начали разбираться с поводом. уууу... а конь-то нежный на рот и он просто боится идти на этот повод. 5 минут работы и конь идет себе внизу, носа не кажет. красотень. перешли к рыси. с помощью взмахов ногами и такой-то матери он пошел, не побежал, а пошел. 3-4 темпа трусцы и опять шаг. объяснила, что поводом никто по зубам стучать не будет, а вот шенкелем он огребет. Понял, не дурак, был бы дурак, не понял. и спустя еще минут 10, с меня сошло 7 потов, а конь, кажется, понял, где должен быть нос и что такое двигаться вперед. Эх, дыхалка у меня уже не та. да и конь тоже вспотел. хотя до этого нме говорили, что он и 3 часа может работать. угу... кататься по кругу, но не РАБОТАТЬ.
после прошагивания попробовала галоп, попробовала еще раз, и еще, и вуаля, конь поднялся в рысь. чудесно! повторяем еще несколько раз. ах вот оно что!!! чтобы конь пошел в галоп, надо так изЪвернуться (назовем это так) сесть набекрень, набрать внутренний повод, бросить наружный, пнуть как следует двумя ногами и еще корпусом поддать. КАРАУЛ! ладно, хотя бы понял, что от него надо. потом я его убедила, что все намного проще, и делается все не так у нормальных лошадей. согласился. за сахар-то :D в общем, поскакали мы галопом, опустили на галопе нос вниз, поменяли несколько раз лапы (непроизвольно), на том и отстали.
потом немного позанималась с хозяйкой (но это уже конфеденциальная информация).
в общем, очень милый лошадь, который честно катает хозяйку, не дурит, аболютно не вредный, просто с ним никогда правильно не работали.
Ну на ближайшую неделю он в полностью моем распоряжении, пока хозяйка отдыхает на морэ.

0

37

сижу я вот тут и прям руки чешутся пополнить раздел КСК своими отзывами о тех местах, где мы стояли. причем объективно указав и положительные и отрицательные стороны, но так потом же хозяева конюшни с *овном сожрут, мол, всё врут. на повестке дня Созвездие, Рапсодия и Баскюль. взгляд изнутри, так сказать. хотя может сначала в дневнике напишу, а потом копирну туда. но однозначно врагов наживу :D

0

38

О, Рапсодия!!! Я там была в 2005 году, на да месяца. Курсы проходила. На взгляд (еще тот) могу сказать, что левады травмоопасны((( деревья (та, которая рядом с плацем), та которая бляже к манежу -вообще в грязи по колено. Но это было)) Про тпенеров сказать плохого не могу, Надежда Питомцева,.Татьяна Алексеева - хорошие люди.

0

39

Так никогда всем не угодишь, а так хоть кому-то эта инфа поможет  :)
А может и руководства КСК начнуть что-то менять.

0

40

я очень сомневаюсь, что кто-то начнет что-то менять, потому что некоторые косяки не исправишь никак, другие - из-за жадности и экономии, третьи - банально из-за разгильдяйства. я пока потренируюсь в ворде, чтобы было объективно, объемно, красиво и по полочкам. может к вечеру наваяю первый отзыв

0

41

Итак, я решила создать собственный рейтинг конюшен, в которых мы стояли.

Начнем с первого места  - КСК "Созвездие".

расположение - "4".

на машине - от МКАД 34км по Новорязанскому шоссе или по Рязанскому. пробки по Волгоградке в Октябрьском и Островцах туда, а таже если ближе к вечеру, то можно минимум полчаса простоять в Жуковском, зимой до получтора часов! обратно вечером пробки тоже в Жуковском, и в Островцах, если через Люберцы, то это страна 33 светофоров, там пробки всегда и во все стороны. в общем, если без пробок  - ехать час от МКАДа.
Своим ходом - час от Казанского вокзала до ст. Фабричная. оттуда на 49 маршрутке (они обычно есть на станции почти всегда) до д. Первомайка минут 10-15, и еще пешком 700м, если у вас нет волшебного ключика от проходной с ближней стороны и метров 300, если у вас ключик есть. 

территория, конюшня, общее впечатление - "4".

конюшня на 48 голов, кирпичная, проходы широкие 3м, денники огромные, мы стояли в денниках 3,5*4,5. Денники, которые по стене вдоль манежа темные, свет только в проходе, перегородки между денниками на высоту 2 м кирпичные, впереди и выше между денниками решетки. денники по стене возле окон меньше, они 3*3,5.
в денниках шикарная подушка, см 40 опилок в любом месте денника, всегда чисто, более одной кучи никогда не видела.
в денниках стационарные из бетона кормушки и автопоилки.
рядом с денниками кронштейн для седла и крючок для уздечки. стационарные развязки.
На территории конюшни 10 левад разного размера и грунта, есть песчаные, есть земляные, есть размером 20*40, есть 10*10. В основной массе левады безопасные, кроме тех, которые вдоль забора (верхние) там одной из стенок является решетчатый забор, от которого иногда отгибаются прутья и лошади могут травмироваться (у нас одна лошадь разорвала себе там ногу). грунт в левадах с естественными неровностями, то есть где лошади копали, там ямы. почти во всех левадах есть навесы от дождя и солнца. Это, безусловно плюс, но для умных лошадей, наши все при дожде просились на ручки, но догадаться зайти под навес - неееее.

Для человека -"3"

Есть два амуничника, но зимой в них холодно, поскольку отопление электрическое, а обогреватели на 700ватт, уздечки иногда покрываются мхом.  но есть с водным отоплением одна теплая комната для сушки амуниции, где можно просушить вальтрапы и бинты.
Раздевалки есть, но места в них нет, то есть оставить вещи можно в пакетике, и надеяться, что при следующем приходе вещи будут там, где ты оставил. зимой в раздевалке треш! дубняк страшный, опять же из-за 700квт обогревателей. если попробовать включить что-то еще, то вырубает пробки во всем проходе конюшни.
то есть если вы хотите вскипятить чайник, то надо выключить обогреватель, включить чайник, вскипятить его, выключить из розетки и включить обогреватель. иногда дополнительно приходилось выключить обогреватель в туалете на время кипячения чайника (выдаю секреты успешного чаепития:))

рабочие площадки - "4".

Есть два плаца размером 20*70 и 40*70. плацы боронятся ежедневно, но не проливаются. на конкурном летом очень жесткий грунт, на выездковом получше.
Есть манеж 20*60, грунт - когда-то был песок, сейчас земля. боронится и проливается регулярно, зимой, чтобы не замерзал, просаливается, отчего очень сохнут копыта, и в принципе, жестковато, конечно, если совсем придираться. прыгать можно до 100-110см. выше не стоит, если дороги плечи.
Есть предманежник 15*25, где можно погонять на корде, иногда проливается, но далеко не всегда, поэтому если вы перестанете видеть вашу лошадь во время работы на корде - подзывайте ее голосом или ищите на ощупь.
есть 4 или пять песчаных кругов-бочек, где можно погонять лошадь на корде, они разного диаметра и разной степени вязкости. все песчаные.
Есть травяное поле, троеборная трасса, перелесок, водные препятствия, и также кроссовый песчано-травяной круг, с подъемом и спуском, где можно делать резвые галопы.
на конкурном плацу, а зимой в манеже два раза в неделю ставятся препятствия,связки, а иногда и целые маршруты, по средам и субботам, это удобно для конкуристов.

кормление, отбивка - "4"

овса и каши вы можете написать столько, сколько хотите, давать будут хоть 10 кг и никто слова не скажет. подкормки тоже все дадут, мюсли тоже, без проблем.
к осени может быть плохое сено, а может быть ооочень плохое. норма сена 10 кг. но это честные 10кг, иногда даже 12! если вы хотите давать больше, вы можете купить сено у владельца по цене 8р\кг. мы договарились, что мы своим лошадям покупали свое сено, нам даже дали место под его складирование, потому что на то сено, которое в конюшне есть, у наших лошадей была жуткая аллергия.
летом косят траву (за доп. плату).

Прочее:

в конюшне тихо, никаких сплетен, интриг. каждый занимается своим делом. все приветливы. Хозяин очень внимателен, всегда узнает как дела, как лошади, все ли в порядке.
Мойка есть только летняя, зимой ни лошадь помыть, ни даже ноги после соленого манежа негда. изловчались в проходе аккуратно губкой протирали копыта и отжимали в ведро, чтобы не мочить проход.
в конюшне есть что-то, что проявляется в осенне-зимний период. я не знаю, что это, может просаливание манежа, может какие-то дефекты в строительстве, но именно в  этот период начинаются у лошадей жуткие аллергии (у одной части), у другой - аллергический кашель или аллергический трахеит. Многие лошади, особенно, которые стоят долго, живут на травяных сборах и прочих подкормках для дыхалки.
стоимость: 16 500р.

Доплаты:

одевание ногавок в леваду - 200р\мес
одевание попоны в леваду - 200р\мес
трава - 700р\мес

От себя:

очень хорошая база, хороший начкон и хозяин, большая территория, есть куда пойти и где поработать, но качество сена и вот эта непонятно откуда проявляющаяся аллергия, а также не айсовые грунты - это минус.  для лошадей уровня любительского спорта, не склонных к аллергии подойдет, если вы прыгаете выше, или катаете малый приз, то условия нужны получше.  Это мое мнение.

0

42

сегодня после мойки пошли пастись и сохнуть :whistle:  долой солярии :jumping:
http://gifok.net/images/2013/08/22/Wlnm0.jpg
я так со стороны посмотрела, а он кабася!

0

43

Кобачок!! Такой упитанный)))

0

44

следующее место  - КСК "Рапсодия".

расположение - "4".
на машине - от МКАД 21км по Новорязанскому шоссе. пробки по Волгоградке в Октябрьском и Островцах туда почти всегда до обеда, обратно вечером. можно объехать пробки через Лыткарино - 24 км от МКАД.
Своим ходом - 47 мин от Казанского вокзала до ст. Удельная. оттуда добраться своим ходом нереально, некоторые договариваются, чтобы их забрали хозяева конюшни. еще ездит 979 автобус от Кузьминок, по расписанию раз в час. и еще ходят автобусы и маршрутки мимо островцов, но удовольствие идти пешком 2 км до конюшни сомнительное на мой взгляд, хотя некоторые любят прогуляться.

территория, конюшня, общее впечатление - "2".
конюшни две, голов на 40 плюс летники. "белая" конюшня, которая стоит особняком, денники по одной стороне, проход метра 2 шириной, может чуть больше, но точно меньше трех метров. Вторая переделана из ангара, потолки высокие, окошки только по одной стороне, а конюшня, на минуточку, около 12-13м глубиной, поэтому очень темно. Свет экономят, поэтому в конюшне  он всегда выключен. Я (возможно, в нарушение всех правил) приходила и первым делом включала свет, а потом шла переодеваться). и далее по мере нахождения на конюшне постоянно ходила и включала его снова, потому что его регулярно выключают, а перспектива получить слепую лошадь меня не радовала. дальние денники глухие, ближние наполовину из досок, наполовину из кроличьей сетки. (мне было очень стыдно, когда к нам приехали покупатели и ехидно откомментировали "ой, как мило, лошадки, как кролики, в клеточках стоят). Учитывая, что денники небольшие (которые самые большие, про маленькие я вообще молчу), лошади действительно как кролики :'(
Подробнее о денниках: маленькие, которые за 11тыс 2,5*2,5, а может и меньше, честно говоря, не мерила, но лошадки даже ростом 160 там стоят в распорку. большие денники, которые за 14тыс размером 2,8*3,5. (я мерила рулеткой, трех метров заявленных там нет). в основной конюшне установлены автопоилки (не во всех денниках), пластиковые, которые эпизодически ломаются, на что конюх говорит ВАМ, чтобы ВЫ купили новую. Когда в одном из наших денников поилка сломалась, мы отдали свою запасную, чугунную, качественную (в Сокоросе покупали). однако, когда летом из-за жары конь в глухом деннике начал падать в обморок и нас переставили в денник с решеточками, в котором не было поилки,на мою просьбу переставить поилку, сказали, что некогда, купите еще одну или конюх попоит  из ведра перед кормлением. Проходы узкие, метра полтора, развернуть лошадь негде, иногда приходилось сдавать назад в денник, чтобы пропустить лошадь или заходить в другой денник, чтобы развернуться. Маленькие денники находятся напротив входа в манеж и решеток в них нет, поэтому эпизодически перед заходом в манеж одна зловредная кобыль хватает проходящих лошадей за попу.
Рядом с денниками  крючок для уздечки, кронштейнов нет, поэтому седла приходится класть на пол, есть стационарные развязки. Под миской снаружи есть шкафчик, в котором очень удобно складировать подкормки, бинты, ящик с щетками. Но туда проваливается еда, поэтому надо там регулярно выметать и отчищать.
На территории конюшни множество малюсеньких левад с естественным грунтом(земля) и деревьями. Сейчас начали делать нормальные ограждения из сварных железных труб, а до этого были тоненькие бревнышки (бывшие елочки), перевязанные между собой проволокой в тех местах, где лошади уже из проламывали. В некоторых левадах в мае месяце жижы было по скакалку (в случае споров могу назвать в какой именно леваде и какой именно лошади было по скакалку).  также на территории прямо перед летниками и находится большая навозная куча, которая занимает приличную территорию. Но куча не воняет.
Вообще, территория маленькая, три бытовки, две конюшни, вплотную плац, манеж и левады. пошагать с лошадью можно только за территорией в лесу, но летом там ездят квадроциклы по дорожкам.
В конюшне стоит много дыхликов, поэтому поддерживают температуру оооочень низкую, в дальних денниках +3, двери постоянно нараспашку, потому что конюха выводят-заводят лошадей, вывозят навоз, привозят сено и т.д. Так что лошади обрастают как медведи, шерсть до 5см длиной. Это явно не для спортивных лошадей, потому что приехав в теплый манеж стартовать, мало того, что лошадь будет мокрая как мышь и рискует получить перегрев, так еще и посмешищем будешь на фоне гладких блестящих выездковых лошадей, обитающих в теплых конюшнях и манежах.

Для человека -"4"
Есть амуничник, неотапливаемый, уздечки висят возле денников и не просыхают, просушить вальтрапы и бинты особо негде.
Раздевалки есть, раздельно мужская и женская, теплые, оставить вещи можно в пакетике на крючочке, но из-за обилия пакетов получается бардак. в мужской раздевалке намного приличнее из-за малого количества мужского населения. Единственное, когда холодно, это когда на улице уже днем довольно тепло, отопление отключают, и в раздевалках дубняк, переодеваемся на скорость. Это недели на 2-3, не больше. Также есть красивые ящички с ключиками, но они все заняты.
Есть теплая кухня, где можно попить чай, есть микроволновка, плита, мультиварка, холодильник. Летом включают кондиционер. Но в предбаннике в морозилках хрнится мясо для собак и запашок еще тот, особенно летом.

рабочие площадки - "3".
Есть один плац размером 20*60 с небольшими трибунами в торце. за 5 месяцев нашего там пребывания плац боронился один раз, перед соревнованиями, поэтому в остальное время по стенке приличная колея. Грунт - старый-старый пыльный песок, может когда-то была щепа. Плац не проливается и если нет дождей очень пыльно, то есть если больше двух лошадей на плацу, работать уже невозможно, или если ты с лошадью работаешь по 20м вольту, то первый круг еще ничего, а на втором лошадь уже входит в собственно взбитую пыль. Дренажной системы нет, поэтому если дождик был один раз и недолго то на плацу хорошо, а если дожди шли пару дней, то уже на плацу лужи и вязко
Есть манеж 18*40, грунт - когда-то был песок, сейчас земля. боронится и проливается  зимой регулярно, после открытия плаца поливается очень редко, поэтому очень пыльно и с такой же редкой частотой боронится. В одном конце манежа грунт очень рыхлый и мягкий, в другом жесткий, переходы между этими частями резкие и лошади спотыкаются. также в двух диагональных углах ямы. В манеже не бывает более трех лошадей, каким-то мифическим образом люди планомерно рассасываются во времени и не мешают друг другу. тут действует некая корпоративная этика. Ну, или в нашем случае, инстинкт самосохранения, поскольку с одной нашей лошадью работать выходить вместе боялись, потому что конь веселый и мало кто хотел, чтобы остальные лошади веселились вместе с ним. :D
Бочки или кордового круга нет, гоняют на корде прямо в манеже или на плацу, прямо вместе с лошадьми, иногда создавая помехи, но в основном все же спрашивают, можно ли выйти с кордой во время работы верховых.
Есть лес и за ним поле, то есть для тех, кто предпочитает выезды на природу, место поскакать есть.
Препятствий нет, конкура нет, есть 4 стойки с калабашками, и столько же жердей, которые мы помогли сделать, но прыгать можно только когда никого нет, потому что народ боится,что прокат попадает, в общем, для конкуристов, даже совсем начинающих - не подойдет.

кормление, отбивка - "2"
Теперь вернемся к денникам. В денниках установлены кормушки в виде железных квадратных раковин (лет 20-30 назад такие устанавливали в квартирах) подставки для соли, автопоилки, о которых писалось выше. Опилок мало, очень мало, это называется "посолили". я не преувеличиваю, если сделать ровным слоем везде в деннике, то будет максимум 5 см. Отбивают один раз в день утром, поэтому к вечеру, учитывая "подушку" опилок, в деннике ровным слоем мокро и штук 5 куч навоза. Когда я попыталась узнать, почему в деннике так грязно, мне сказали, что отбивка один раз в день и она уже была, а у других чище, потому что они гуляют и соответственно нагрузка на опилки меньше. После нескольких регулярных возмущений слой опилок увеличивается, но ненадолго, на пару дней, после чего опять то же самое. Когда я пыталась узнать у конюха по поводу отбивки и опилок, он на корявом русском сказал "одна тачка опилок на денник".
Овса дают МАКСИМУМ 6 кг, но на деле выходит меньше. дело в том, что есть стандартный совок на 1 кг, которым насыпают овес, если два кг это два полных совка, то при раздаче конюх сначала зачерпывает полный совок, потом оттуда ссыпает треть, чтобы у совка края на пару см торчали, и это называется гарец. поэтому получается не 2, а в лучшем случае полтора кг.
Отруби за 5 месяцев были дважды: один раз когда мы их привезли и второй, когда им наконец-то согласились привезти маленькую партию. при этому с марта по май отрубей не было вообще.
Сена поначалу давали много, прям вволю, лошади даже начали затаптывать, сено хорошего качества, но потом сена стало меньше, еще меньше, а потом лошади начали худеть.
Летом вместо сена дают траву (платно: один раз в день 500р\мес, два - 1000р), при этом входящее в стоимость постоя сено не дают, и в вечернее кормление его тоже не добавляют. Вот такая вот экономия.
Корма заказываются впритык, поэтому может получится, что сено не пришло, а все уже съели, поэтому будьте готовы метнуться найти для своей лошади (а также желательно для всей конюшни) перебиться пару дней сеном.
Подкормки дают, не всегда, точнее дают первый месяц, потом конюх просит за это денег, а когда говоришь, что как бы это входит в стоимость, то подкормки даваться перестают. так, у нас курс пробиотиков, рассчитанный на 14 дней, прожил аж 2 месяца!
Можно купить мюсли ( привозят Благо) и давать самим. Ну или конюх будет добавлять в корм. Дополнительным кормлением никто не будет заморачиваться давать.
Стоит обратить внимание на очень странный режим кормления: ужин в 7 вечера, завтрак в 7 утра (иногда в 8), то есть перерыв 12 часов. и в принципе, 7 вечера это пиковое время, когда люди приезжают после работы к лошади, а она ОПА! ужинает.

Прочее:
В конюшне постоянно шарятся какие-то помогальные дети, бегают, кричат, в общем, сразу вспоминается время, когда на каждой конюшне была толпа девочек "работаю за езду". Вообще, клуб такой, альтруистический. и если ты не хочешь тратить свое время на то, чтобы чем-то помочь клубу, клумбы посадить, доски прибить, да ну мало ли работы, за глаза будут называть ленивым и т.д.
Много проката, особенно в выходные, а при наличии на плацу двух чайников ездить уже невозможно, потому что то за тобой конь пристроится, то тебе кричат "стенку", потому что всадник не может объехать, то просто в тебя новоиспеченные дети выездюки врезаются. Это самая опасная категория, прокат он по стеночке трюхает и трюхает, а вот те, кто уже обзавелся своей лошадью и занимается так сказать "выездкой", их траекторию движения предсказать весьма сложно, они не говорят, что она делают и куда поедут, поэтому это время лучше переждать и выйти работать либо рано утром (часов в 8) либо в обед (но лошадь будет нервничать), либо после 7 вечера, когда прокат закончится.
В конюшне частенько идет обсуждение как соседних клубов, так и отдельных личностей, в общем, серпентарий присутствует :D Да и друг друга тоже не прочь пообсуждать за глаза.
За лошадьми никто не следит и если лошадь травмируется, первый кто об этом узнает - это вы, когда придете к своей лошади, а последними - хозяева конюшни, если вы им об этом расскажете. конюха, разумеется, никогда ничего не видят и не слышат.
Мойка есть только летняя.

стоимость:
14000р большие денники, 11000р маленькие, 10000р - летники.
Доплаты:
одевание ногавок и попоны в леваду - не знаю, мы не пользовались левадами из соображений безопасности лошадей
трава - 500-1000р\мес

От себя:
Коллектив неплохой,дружный, условия для хоббиков, чайников и НХшников вполне приемлемые, конкура - нет, выездка - любительского уровня, чтобы выступать на внутриклубных соревнованиях или по соседним конюшням. Ну есть пара всадников, которые и малый приз едут, но опять же на тех же клубных междусобойчиках.
В плане позаниматься, прокат есть, абонементы есть, и лошадь вам потом в аренду сдадут, и даже потом олошадят вас, так что с нуля можно дорасти до первого разряда, даже не выезжая из клуба никуда.  :flirt:

П.С. в дневнике оставлю такой вариант, для отзывов о постое может немного подредактирую, сделаю короче и суше,так сказать краткое содержание.

0

45

следующее место, о котором я напишу, будет КСК "Победа" 8-)

0

46

Ну ужин в 19:00 это слишком.... А зимой, наверное, часов в шесть кормят?? Света я тоже не помню, по мне так его и не было там)) ну левады, это да... Вроде та, которая перед плацем еще и с деревьями вроде

0

47

В Созвездии и до просаливания манежа все кашляли. Стояла там практически после года как открылся клуб. Все лошади закашляли когда началась сырость и всю зиму это продолжалось. На след. сезон кашляло меньше лошадей, но зима была помягче. Это видимо от сырости, наверное расцветает какой-нибудь грибок. Если обратите внимание, то зимой когда входишь с улицы в конюшню прям продирает до костей, очень сыро. Там мало воздуха, очень толстые и глухие стены денников, узкие проходы, воздух не двигается, возможно сырость и кашель из-за отсутствия правильной вентиляции.

0

48

когда мы там стояли.сырости уже не было так как сверху открывали вентиляционные люки. но было холодно из-за этого.
грибок есть.мы даже денники свои белизной обрабатывали а потом красили. ео несильно омогло.

0

49

эх, столько всего надо написать, отзывы по трем клубам, в которых была, результаты  Чемпионата Москвы по конкуру (наши соклубники сейчас там выступают), и так, по мелочам, но блин, некогда совершенно, столько работы (слава богу конечно, что она есть 8-) ) попробую выбрать время в выходные, если меня не заберут на старты помогать, фотографировать, снимать видео, помогать с конем и т.д. Ну если заберут, выложу фотоотчет  :D

у нас на конюшне сейчас красотаааа, все уехали прыгать в Битцу, тишина, никого народу, я вчера Чуню на корде на недоуздке по всему манежу двигала, таким галопищем наносился на радостях, никакие левады не нужны :D

а еще устроила два банных дня, вчера Чуне, сегодня Тоше и Бене и с ужасом подумала, а как же мы раньше жили без теплой мойки, без солярия. это ж  катастрофа. Лошадь, даже если не потеет (ну не напрягается особо коник) и то, в мойке с него белая пена ручьем текла, а что говорить о трудягах?

Нашла одну простую закономерность - чем выше лошадь, тем быстрее сохнет в солярии :idea: (ближе к лампочкам и вентиляторам), а мелким прям хоть табуретку ставь, полчаса стоит, а блин, ни фига не высох.

Еще выяснила, что у Чуни аллергия на репеллент фирмы Carr-Day-Martin. а я уж и сено все перенюхала, перепотрошила, и опилки изучила, и блин, во все углы залезла в поисках того, что могло вызвать аллергию, а нет, вот эта дорогая бесполезная для злых осенних мух хрень и явилась причиной того, что конь стал похож на огурец. Вымыла дважды с шампунем, высушила  под лампами и вуа-ля! сегодня конь как огурчик! в смысле бодр и весел, тока без пупырышков :insane:  Поговорила со знакомыми, у многих та же фигня и единственный репеллент, на который ни у кого не было аллергии это жуткий вонючий дешевый российский Оксареп %-)  Но если им побрызгать коня, то вместе с мухами сдохну и я.

кстати, если кому интересно - на Белой даче разобрали крышу манежа и манеж, естессно закрыли. Класс! на такое количество голов остался предманежник и понячий манеж. А еще выездковый плац после дождей превратился в озеро, про конкурный мне завтра расскажут, а то в выходные там старты, и судя по всему, наибольшие шансы на победу будут у морских коньков
http://dream-air.ru/_fr/1/4306961.jpg

0

50

Счастливая, работа есть)) я жду не дождусь пока малой в дет сад пойдет))

0

51

эх.завтра такой насыщенный день:) мы едем на стаааарты! вечером расскажу и может даже покажу)

0

52

спешу поделиться радостной новостью :flag:  Наша ученица, успешно сегодня дебютировала в соревнованиях по выездке и даже заняла 2 место с результатом 68,773%! На самом деле у девушки, занявшей 1 место,результат абсолютно такой же до 0,001% одинаковый, но по общим оценкам разница в 3 балла (то есть как раз те полпроцента за гладкость элементов по каждому судье и дали те самые 3 балла с двойным коэффициентом).
Как это было - смотрим :flirt:
http://youtu.be/YJvyB9mre0Y
а вот как это было после:
так выглядели призы...
http://s5.uploads.ru/yMEIc.jpg
так выглядела Алла перед награждением...
http://s4.uploads.ru/QanUZ.jpg
сразу после получения призов...
http://s4.uploads.ru/rAHS4.jpg
в полном соревновательно-наградительном виде
http://s4.uploads.ru/xwuAl.jpg

В общем, Тоша молодец, честно провез Аллу, и даже ухом не повел на носящихся карьером и перескакивающих через бортики манежа лошадей :rofl:  (да, и такие там были, и даже не одна) и Алла тоже молодец, хоть и накосячила.
А еще Денис молодец как берейтор и я молодец как тренер. в общем, все молодцы :yep:

0

53

Татьяне и Денису спасибо! Не зря гоняли меня на тренировках. Косяки у меня конечно были, но я обещаю с ними бороться:-)

0

54

И какая же я на фотках толстая, срочно на диету:-)))

0

55

а белое всегда полнит :glasses:
да и мыльница дает плоское изображение,так что я бы не стала особо париться по этому поводу. да и территория конюшни большая,все условия в разных углах-естественное похудение гарантировано :D

0

56

ну теперь поделюсь радостной новостью! мы переехали на Белую Дачу!!! УРА! сбылась мечта, теперь на конюшню можно ходить пешком от дома :insane:
вот уже третий день осваиваемся. Уже поработали в открытой бочке с еврогрунтом , на конкурном плацу и в предманежнике. Манеж большой пока не открыли, но думаю, до конца недели управятся, а в шатер ну никакого желания идти. так же как и в крытуюу бочку (после целого лета, проведенного исключительно в манеже я под крышу зайду только если будет ураган!
Еще у нас есть водилка, но я туда не рискну засовывать лошадей, потому что за порчу имущества клуба отвечают владельцы лошадей, а черт его знает, сколько эта хрень стоит, но точно знаю, что Чуня ее разберет чисто из любопытства, а Тоша в один отсек не влезет :crazyfun:

Сегодня выяснилась чудесная новость - Чуня боится поней! :mybb: когда навстречу ему проехал грозный маленький понь, сначала остановился, наклонил голову, чтобы разглядеть, то за хрень такая маленькая бежит, а потом растопырил передние ноги и почти сел на жопу. остальные разы (я старалась близко к этому чудо-зверю не подъезжать) он то пробегал мимо чуть ли не пассажем (видимо боялся, что пони отгрызет ему ножки и он тоже станет таким же маленьким и страшным :D ), то пытался с разворота слинять, то останавливался и дрожал в нерешительности, кого он боится больше - меня и поня. Я была страшнее! :flag:

В остальном все пучком, сена дают столько, что вечноголодный Чуня из него гнезда вьет (мне уже конюха на него жалуются, что он там сено по пучочкам сортирует, это налево, это направо, а это я сейчас съем). Опилок много-много, каши дают почти целое ведро в обед, овес плющат.
Вот еще спросили, можно ли нашим лошадям давать морковь, я сказала, что можно и после работы Чуню ждал кг нарезанной соломкой моркови (как в макдональсе один в один) и яблоко! все нахаляву. точнее входит в стоимость постоя.

Еще надо разведать про дорожки в лесу, куда все ездят. Специальные отсыпанные песком конные дорожки с подъемами и спусками. Тока я туда поеду на Тоше, а Дениса посажу на Чуню. А что? вдруг там будут страшные пони :unsure:

0

57

Пони – маньяки)) знавала я одного пня, который кидался на лошадей)) Гроза конюшни))

0

58

вы не поверите, но ровно за неделю лошади отъелись! Чуня начал превращаться в кабана, Тоша разговорился и на корде даже начал повизгивать и играть (благо немецкое воспитание не позволяет ему вести себя непристойно под верхом). Опилок слой шикарный, кормят по ведру, а сена дают чуть ли не по полтюка за раз, особенно Тоше, он как более худой и крупный получает наверное две-три дневных нормы :flirt: Чуне сначала тоже давали сена с лихвой, но поскольку он из него вьет гнезда, пайку вернули до нормы.
Но хоть не стыдно теперь работать выходить, а то самые худые лошади на Белой даче были наши.

Еще порадовало, что это первая конюшня, на которой проводится дезинфекция!!! поэтому 15 октября мы с 10 до 13 пойдем в лес на конные дорожки шагать. Говорят классные, широкие, отсыпанные песком, с подъемами и спусками.

А так готовимся к еженедельным стартам :crazy:  еще один плюс, что стартовать можно часто, старты не только клубные, но и вполне серьезные, и ехать никуда не надо. Вот 12го, например, будет квалификация к ЧР по группе Б. А потом 19го финал летнего кубка Белой дачи. А потом 3го ноября конкур, а 10го выездка.

а вот 5го числа были на стартах в Левадии, посмотрела я конкурную конюшню, вообще не понравилось. денники в глубину метра 2,5 не больше. в ширину, конечно, 3,5, но все равно очень маленькие. проходы метра 2-2,5 , в конюшне душно, темновато.
В плане стартов тоже не айс - въезд для машин в одном месте, для коневозов в другом, парковка на отшибе, выгрузка лошадей в кукуево (возле охотничьего двора), и оттуда вместе с амуницией топаем до конкурной. пешком. оплата тоже в том же кукуево, за пропуска не в кассе, а в банке, в общем, беготни по территории примерно как в Битце до лазарета и обратно от въезда коневозок. Ох, не люблю я эти  клубы с большой территорией.

0

59

Да уж, с местом вам не реально повезло!! Старты на каждой неделе, лес рядом))) и от дома не далеко – это огромный плюс!!

0

60

вот, делюсь фотками со стартов.
этого коня взял Денис работать НУЛЕВЫМ! точнее минус нулевым. и вот результат спустя полтора месяца! :cool:  маршрут метр.
http://cs408516.vk.me/v408516782/2fcb/B-JYjC_JH1o.jpg
http://cs408516.vk.me/v408516782/306b/8panPIZoO6M.jpg
http://cs408516.vk.me/v408516782/3061/SIpRXIPqtXI.jpg
http://cs408516.vk.me/v408516782/3057/qAKH7Awd-QQ.jpg
http://cs408516.vk.me/v408516782/3025/dNgV9qCPcrU.jpg
http://cs408516.vk.me/v408516782/3011/MH2cCRF4fj0.jpg
http://cs408516.vk.me/v408516782/2ff3/0AtHnbVKdK8.jpg
http://cs408516.vk.me/v408516782/2fe9/Ku1_nctpaeE.jpg
http://cs408516.vk.me/v408516782/2fdf/gdXqY6DREZ4.jpg
http://cs408516.vk.me/v408516782/2fd5/iYNa8P5MOXc.jpg
http://cs408516.vk.me/v408516782/2fb7/J9slloPeEg8.jpg

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Конный мир » Дневники » конный life