Конный мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Конный мир » Дневники » Дневник бывшего конника


Дневник бывшего конника

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Настало и мое время рассказать о своей жизни в конном спорте. Так сказать, поплакаться в жилетку))

Началось все в далеком 2002 году, а если точнее то еще раньше. Примерно когда мне было лет 8. Смотря любимый фильм Мушкетеры (наш, советский) я всегда мечтала, точно так же как и они мчаться галопом по берегу моря... На уговоры родители не шли, мол, очень дорого, да и времени тогда не было: школа, уроки.... Да и еще успеваемостью я не отличалась. Приходилось только мечтать.
В 12 лет я твердо решила что пойду работать на конюшню, что бы хоть как то осуществлять свои мечты. Благо рядом Кузьминский лесопарк. Примерно в сентябре я пришла к девушке на тогда еще Московскую Ветеринарную Академию им. Скрябина. Поговорили, и она согласилась меня взять к себе "разнорабочим". Почистить лошадь, отбить денник, потом и катать ездила. Опыта у меня было 0, поэтому, если чистка лошадей не доставляла особых проблем, то с отбивкой я мучилась очень долго. На один денник мне требовалось часа по два)))) и то потом находили косяки))). Во второй день пребывания на конюшне меня отправили шагать с конем на корде. Вороной красавец Рубин с шрамом на крупе. Уж не помню откуда он появился. Примерно через неделю меня посадили на мерина гнедой масти по кличке Гугенот (не без известный среди каскадеров). Владелицей которого являлась Драгомирова Елена. К слову у нее было 4 лошади. Всех их помню как сейчас. Вороной, высоченный тракен Тест, два гнедых Гугенот и Дуглас и непонятной масти Баланс. В общем мое первое ездовое занятие мне не принесло особой радости, нет, я не падала (что даже удивительно), просто ничего не получалось на рыси. Второе занятие было как раз на Балансе... Тоже самое, на рыси плюхалась, ноги, как крылья у мельницы.... Короче ужасно все))). В один прекрасный день меня отправили катать на пони. Возвращаясь на конюшню, мне захотелось попробовать галоп!!!!!! Попробовала я его по асфальту.... (я лох, только сейчас это осознаю). И меня запалили))). На следующий день были разборки... На меня ни кто не кричал, просто объяснили, что так делать нельзя и наказали меня) Послали отбивать гусей :canthearyou: . Не убирались у них наверное еще с времен 1945 года. Через день на меня повесили пропажу скребницы. С трудом далось мне конечно это решение, но я ушла от туда.

0

2

наказание - отбивать гусей это круто! :cool: 
надо в СДЮШОРах ввести :D

0

3

Ага. "а сегодня все накосячевшие вместо тренировки едут на ферму отбивать гусей. Кому гусей не хватит будут мыть свиней"))))

0

4

Удалось вырваться на пару часиков, пока спит ребенок.
Мои скитания по конюшням не закончились на печальном оптые. В конце октября я пришла еще на одну конюшню в парке. Чудесное место в лесу на базе реставрационного центра. Милая кирпичная конюшня на 10 голов три утепленных летника, плац, лес, пруд - в общем рай для чайника который пришел работать за покататься!!!! Попросили обязательно справку от родителей, что, мол, разрешаем ходить. Пришла значит. Переоделась и пошла работать. В первый же день мне крупно повезло. Отправили отбивать денник с понями. Денник наверное 4 на 4 был загажен полностью. Девушка которая стояла рядом со мной рассказывала что неделю денник ни кто не отбивал. Это было конечно ужасно. Было очень холодно. И, пардон, какашки были как патроны. При падении с 16-го этажа такая как могла покалечить человека. Опилки прели и превращались в большие валуны, которые не поддавались ни лопате, ни вилам. Ну кое как, с Божьей помощью и в четыре руки привели денник в порядок. С этого момента все три летника были закреплены за мной. При том что все остальные отбивали конюшню. Месяца через два мне дали поездить верхом. Конечно ездой это было трудно назвать. Ведь я так толком и не научилась нормально ездить. Единственное что я усвоила хорошо что на рыси надо вставать. И все... Со мной даже ни кто не вышел заниматься, а только в окно кричали когда рысь, когда шаг. В общем, к слову, ездить я научилась сама. Просто смотрела как это делают девочки которые умеют ездить.
От родителей я не отставала и умоляла отдать меня в Конно-спортивную школу. Примерно через год родители сдались и я попала в Битцу. Попала в ГНП-1 к Петинати Анне Викторовне (КМС по выездке) На первом же занятии я узнала что помимо строевой рыси есть еще и учебная. Кобыла была мягкая, поэтому я просто села и поехала. Иногда меня выбрасывало из седла. Конечно, ногами то я вообще не держалась.... Бедные лошади, как я их дергала за рот!!! :canthearyou: 
Лошади были все как на подбор. 70% этих самых лошадей не давались седлаться... Приходилось эти 70% задвигать в угол большой тачкой, в которой развозят еду, и седлать. Ах Битца!! Занятии на пятом я получила удар копытом в живот... Противная пегая кобыла Гравюра.... Одела я на нее уздечку и начала чистить. Улучила момент когда я вытряхивала скребницу, развернулась задом и..... Как же было больно. Я выползла из денника и села рядом. Все подбежали, начали спрашивать что и как. Благо все закончилось хорошо. Только синяк в виде копыта сиял  :crazyfun: . Да и вообще этот день был объявлен как Боевое крещение  :hobo: !!! После занятия пришла следующая группа и начала разбирать лошадей. Я с счастливым лицом отдала Гравюру девушке и пошла с плаца. Тот кто занимался в Битце - знает что плац закрывается металлической трубой по верхней балке забора. Как раз эту трубу я и не заметила и въехала в нее переносицей. Тут силы мои не выдержали, подошла к ближайшим кустам, села в них и заплакала  :disappointed:  Не знаю какая была бы у меня реакция если бы я еще и упала))))
Почти всех лошадей помню. Владимирский тяжеловоз Тезан, неуклюжий Гюнтер (сын той самой Гравюры), маленький Дюйм - забавный рысак, постоянно отбивал по стенкам манежа, маленькая круглая кобыла Санта, ее не менее замечтельный сын Бисквит (этот вообще кидался на человека когда тот заходил с уздечкой). Списанные с выездки Элегант и Опель, два Букета (один был маленький и рыжий, второй большой и толстый как кабачок), арабо-буденовский Буцефал, вороная Диаграмма, ужасно тряская Экзотика (после занятия на ней думала что голова отвалится), четыре серых Шерри, Сувенир, Нипель и Прометей. Этот список пополнялся раз в три недели. Кто то приходил новый, уходили старые....
В конце учебного года объявили что дальше теперь сами. Вышли на новый уровень и ищите себе тренеров. Тот кто проходил по возрасту могли пойти в УТГ (до 13 лет), ну а кто старше либо аренда лошади (100 $ + своя амуниция) либо идите куда ходите.  Вот так все просто.... Естественно мне было 13 лет и на аренду и амуницию денег не было. Так что следующим шагом для меня стал АНО СДЮШОР "Матадор"

0

5

А теперь фото с конюшни где "работала". Их совсем немного.

Кобыла Галька. Русский тяжеловоз. Шикарная мягкая кобыла!!!! На зиму ковалась на зада + шипы. В один прекрасный вечер, гуляя на плацу, испугавшись съехавшего снега с крыши проломила собаке череп. Благо собака отделалась вмятиной и вытекшим глазом.
http://s5.uploads.ru/t/qJbFZ.jpg

Арабский жеребец Бремен. Брат Барометра (стоял на ТСХА). Имеет одного (известен только он) ребенка). К сожалению, болел энфеиемой и летом он буквально умирал....
http://s5.uploads.ru/t/QTMJe.jpg

Ну, и собственно сама конюшня. Очень плохо что ее закрыли. Такого места больше не было в моей жизни...
http://s5.uploads.ru/t/Y2gQ5.jpg

Отредактировано Вера (2013-08-21 01:22:50)

0

6

Еще немного фоток. Фото разного года но с одной конюшни.

Красавица тракено-текинская Готика 1999 года. Мы с ней многому научились!
http://s4.uploads.ru/t/2s156.jpg

Великий конкурный козел Гоша. Бедолагу загрызли охранные собаки((
http://s4.uploads.ru/t/9fPBw.jpg

Серая орловка Мирина. Отправила свою хозяйку на операционный стол.
http://s5.uploads.ru/t/gICpA.jpg

Высоченный буденовский мерин Банкир 1990 года. Мальчик пал(( Зеленых лугов тебе....
http://s4.uploads.ru/t/oSCbJ.jpg

Готика
http://s5.uploads.ru/t/5WD0e.jpg

Урфин-Джус (да да, не Джюс, а Джус))) Всю жизнь отработал в прокате, много людей повидал и хороших и плохих. В 2005 году стал частной лошадью и начал борзеть)) Сейчас он снова в прокате, но уже не в таком как раньше. Находится в Хлебниково и радует свою хозяйку Светлану))
http://s4.uploads.ru/t/3yzFx.jpg

Англо-кабардинский жеребец Клад. Коленька стал "моей" первой лошадью за которой я ухаживала. Прожил долгую и счастливую жизнь.  Сочной травки тебе старичок!!
http://s4.uploads.ru/t/6YwcN.jpg

Маленькая пигалица Кнопка. Упрямая как стадо ослов. Эта Кнопка, испугавшись бензовоза, протащила меня по Волгоградке, среди машин. Поймали ее у поста ГАИ перед МКАДом. Сейчас кнопка живет в деревне с энфиземой.
http://s4.uploads.ru/t/4eOqh.jpg

Неизвестной породы и с не известным возрастом замечательный диван Мальчик. Перекочевал на реставрацию с Золотой Подковы. Не однократный участник всяческих реконструкций, Актер с большой буквы. Пал около двух месяцев назад. Мы так и не узнали сколько ему лет..
http://s5.uploads.ru/t/3wC91.jpg

Рыжая белорусская Паслена. Замечательная кобыла со своими тараканами. Лошадь является собсвенностью Академии им. Скрябина.
http://s4.uploads.ru/t/nw3CE.jpg

Отредактировано Вера (2013-08-21 14:40:04)

0

7

блин, как некролог читаю o.O
криминальные сводки недели - козла загрызли, хозяйку на операционный стол, десяток на зеленые луга. уууф, какой ты древний конник, однако!

0

8

Taujind написал(а):

блин, как некролог читаю 
криминальные сводки недели - козла загрызли, хозяйку на операционный стол, десяток на зеленые луга. уууф, какой ты древний конник, однако!

Плакала когда фотки выкладывала.... Жаль, это были мои первые учители.... Но, как любит говорить моя мама "все там будем".

0

9

ничего, они были первыми, но не последними 8-)  как говорится лучшая лошадь еще впереди!

0

10

Taujind написал(а):

ничего, они были первыми, но не последними   как говорится лучшая лошадь еще впереди!

Надеюсь)) Надеюсь что будут еще лошади, которые будут терпеть мои кривые руки и бесконечно болтающиеся ноги))

0

11

И так СДЮШОР "Матадор".

В Матадор я попала не случайно. Вроде, если мне не изменяет память, мы поехали с мамой на Эквирос. Попали на конкур. Уселись на трибуны и начали глазеть  :cool: . Конкур был зрелищный. Колобашки были как глубокая канава и при легком касании жерди копытами падало все препятствие. Стюарды матерились как могли)). И тут на старт выехала Алевтина Коваленко на Фонзе. Вот это было выступление!!!!!!!!! Кобыла летала как в попу ужаленная)) Эта пара единственные кто проехал маршрут чисто. После ее старта и вручения призов мы ее нашли. Она нам все объяснила, что где, как доехать.
На следующий день мы приехали в Матадор. Искали мы его долго.... Так же долго мы искали Сергея Никулина. Он был то в кабинете, то на плацу, то раздавал конюхам Ц.У. Короче, мы чуть ли не за шкирку его поймали когда он снова собрался куда-то убежать)) "Фигаро здесь, Фигаро там" - как нам объяснил зоотехник Виталий Васильевич, когда мы у него спрашивали как найти С.Е. Мы ни как не могли предположить что он такой быстрый))
Товарищ Никулин проводил нас в кабинет. Все рассказал, сколько платить, какие лошади, историю многих спортсменов.
Примерно через неделю мы приехали на первое занятие. Кагор - высокий, удобный (вроде мерин) - гуру для чайников как в простой езде, так и в конкуре. На первой тренировке со мной занималась Елена Ионова (КМС по выездке). Прыгали маленький чухончик. Очень понравилось)) Я даже завела тетрадь, где писала на ком что и сколько прыгали.
На второй тренировке на этом же Кагоре прыгала малюсенькую систему из двух крестовин. Вот тут то и появилась одна из важнейших проблем... Вместо того что бы смотреть вперед, я смотрела под ноги коню.... Очень долго пытались поднять мою тыкву в верх... Помогла Дарья. В момент прыжка она подняла руку в верх и я смотрела не нее. Но на долго меня не хватило. 
На второй же тренировке произошло ЧП.... Ездила смена, лошадей из пяти, и пони. В голове смены стоял Гранд... (очень строгий жеребец). Тут девочка на пони как то попалась ему на глаза, рядом ехала. И тут.... Гранд погнался за девочкой на пони, пони испугался, сбросил девочку и воодушевленный своей победой над пони Гранд стал топтать бедную девочку. Отгоняли его чем могли. криками, кто то подъехал на лошади начал его хлыстом отгонять.... Отогнали... Девочка лежала без движения и стонала. Прибежала ее мама из магазина с пакетиком морковки. Вызвали скорую. Слава Богу что ничего серьезного не произошло. Но с того момента я стала бояться Гранда как огня....

0

12

Фонза, по-моему, до сих пор у него, возит очередную партию начинающих спортсменов. ей уже 17 лет. как быстро время летит

0

13

Taujind написал(а):

Фонза, по-моему, до сих пор у него, возит очередную партию начинающих спортсменов. ей уже 17 лет. как быстро время летит

Да, Феня у него. Только ей не 17... Возраст предположительный, на нее утеряны документы...

0

14

Собственно с Матадора и начались мои беды...... Беда в продаже коней, которые нормально прыгали в паре со мной. Но об этом позже... На третьем занятии мне дали Габата. Прекрасный буденовский мерин. высокий, статный... Снялся один раз раньше меня. Пусть я приземлилась на землю раньше него, он потом с прыжка прыгнул мне на ладонь (благо песок и сработал амортизатор). С этого прыжка я угробила себе спину... Причем на прочь.... Он в холке под 175 +  еще 80 см чухонца и вот он, почти труп... Я долго не могла встать.... Кое как встала, допрыгали маршрут и в травмпункт. Слова врачей не внушили опасности. Подумаешь ушиб... По приезду домой я не могла сама раздеться, руки не поднимались, сесть я нормально не могла... Согнуться и подавно... До сих пор мучаюсь.....

0

15

о, господи, хорошо, что на руку, а не на голову.
А спину - это надо рентгенить, может там межпозвонковая грыжа или еще что. Это дело серьезное.
А подобное отношение, увы, не редкость, особенно в те времена. Да и сейчас встречается...

0

16

Taujind написал(а):

о, господи, хорошо, что на руку, а не на голову.
А спину - это надо рентгенить, может там межпозвонковая грыжа или еще что. Это дело серьезное.
А подобное отношение, увы, не редкость, особенно в те времена. Да и сейчас встречается...

Ты даже не представляешь как мне было тяжко на последних месяцах беременности.... Я лежала постоянно. Один раз нагнулась, а разогнуться уже не смогла, пришлось скорую вызывать (это было в три месяца беременности).
Сначала смешно было, когда муж сказал «вставай», я поняла, что не могу не то что встать, а даже ногами шевелить...

0

17

И так, продолжим. Элси, Люся - чудо из чудес. Смотря на эту кобылу на тренировках под другими людьми, я думала что это полный неадекват....... Кобыла увозила с плаца до начала занятий, или просто растаскивала на галопе, или выставляла челюсть и увозила.... Я, если честно, думала что я улечу с ней, но нет)) Кобыла оказалась очень доброй и, хотя, не очень мягкой, но удобной. А ее галоп........ Галопище..... Каретный..... С небольшим захватом пространства.... Довольно быстро мы с ней сработались))) И были в паре около полугода. Пришла зима и все переехали с плаца на небольшую территорию за плацем. Ездили и прыгали на зимнем грунте "навозная куча".  Эх... Столько воспоминаний, первая высота 105см была взята на этой кобыле. Рекордная высота для меня на лошади как Элси, которая была в холке, дай бог 150. На деннике висела табличка и породой ""Клиппер". Ахахаха, была смешная ситуация, кобыле подстригли гриву под ноль, ну не прилично девушке бегать с ирокезом в 15 см))  Прыгали мы систему..... Еще одной особенностью кобылы были оооооочень резкие тормоза))) Ну вот значит прыгаем мы, и тут во конце системы я вижу мужчину, который прогулочным шагом идет по "плацу", и, я то не знала что делать, потому как мы прям на него и вышли, а кобыла сообразила что если мы не остановимся, то убьем его на фиг.... В общем на полном ходу кобыла тормозит в сантиметре от этого мужика (у него естественно полные штаны), а меня по инерции кидает щекой на ее гриву, и я аккурат по всей ее гриве, от холки до ушей еду не щеке.... Это все равно что наждак.... (сразу вспоминается анекдот: у одного мужика кот/собака, пардон, попу после туалета вытирал/а об ковер, и ему кто-то посоветовал на пол наждак постились. Ну кароч пока доехал/а одни уши остались) Драная щека... Вся правая половина моего лица была похожа на какую то роспись) Но я на нее не злилась потому как отпрыгали мы с ней шикарно))
Потом кобылу продали под видом того что она оказалась жеребой, но ее жеребость оказалась ложной.... Кстати, Элси (как потом выяснилось) чистопородная Башкирка и ее мама Эра уже много лет жила в приюте "Уникум". Много счастливых лет кобыла прожила в Аванпосте у Жени Матузова, сейчас старушка в частных руках (может быть даже стала любящей мамой). Это был первый случай, когда продали "мою" лошадь. Помню что очень переживала из-за ее продажи, НО, как говорят что каждая лошадь - это бесценный опыт!!!

0

18

Тут плохо видно, но это единственное что у меня есть. Правда есть еще видео, но я такой делетант что не знаю как правильно обрезать и вставить...

http://s4.uploads.ru/t/K8qBX.jpg
http://s4.uploads.ru/t/fb481.jpg
http://s5.uploads.ru/t/blWH3.jpg
http://s5.uploads.ru/t/19f6d.jpg

0

19

Было много лошадей в моей жизни которые добились много успехов уже в других конюшнях
Одна из большинства. Знакомьтесь, кобыла Балтика. Пробеги, года два назад ездила во Францию и заняла далеко не последнее место. Квалифицированна на большие дистанции.
http://s5.uploads.ru/t/alxy6.jpg[/url]

Ослица Агуль. Как моя мама по ней тащилась)) Очень любила детей))К сожалению сейчас ее местонахождение не известно
http://s4.uploads.ru/t/h1twq.jpg

Буденовский мерин Брест. Прыгал 140 как два пальца об асфальт... Был выкуплен и переехал в одну из конюшен Раменского. Живет с здравствует в частных руках)
http://s5.uploads.ru/t/8K1hp.jpg

Отредактировано Вера (2013-09-21 15:19:32)

0

20

башкирка еще и пегая? класс!

0

21

Эра очень долгое время трудилась на конюшне в Филях, ну и Элси тоже))

0

22

Продолжим. Текино-доской жеребец Асмарал. Некогда "Мымра" (получил такое имя до матадоровских хозяев). Красавец мужчина, абсолютно бесстрашный)). Вызывал только умиление)). За спокойным характером скрывался настоящий конкурный боец, и ведь не зря же на Планерной, когда то давно, принимал участие в соревнованиях по троеборью. Штурмовал абсолютно любое препятствие. Высота, сложность, конфигурация не вызывала у коня ни каких проблем. После каждой тренировки отшагивала его в руках и он в благодарность бодался и лез целоваться))). Сёмочка (или семечка) остался для меня примером настоящей лошади, друга, незаменимого товарища в спорте. К сожалению так случилось что Сема уехал из Матадора. У него обнаружилась астма и он уехал к девочке в деревню. Его больше нету... Он на радуге и кушает сочную травку. Друг, я тебя никогда не забуду!!!!!!!!!!!!!!!!!

Немного истории о нас:

"Маршрут 90 см собрал самое большое число участников - стартовало 33 пары. Уровень спортсменов был очень разный - от совсем новичков до опытных спортсменов-любителей. "Матадоровские" лошади чувствовали себя уверенней, и стабильно привозили своим всадникам "нули" в основном маршруте и перепрыжке. Поразил всех текино-донской Асмарал, обычно ни чем не выделяющийся на фоне спокойных лошадей проката, он, вспомнив троеборное прошлое, вихрем пронёс свою всадницу - Ганину Веру, не задев ни одной жерди. В итоге они заняли пятое место. Двое юных конкуристов - Баженин Алексей (МСХА) и Логинов Андрей (КФХ Мельников) получили призы за волю к победе. Алексей, которому 10 лет, мужественно боролся с англо-текинской Горгоной и скользящим под дождём поводом, но к сожалению не смог закончить маршрут, а Андрей (12 лет) доказал всем присутствующим, что длина и сила шенкеля в конкуре не главное, главное - воля! Он отчаянно "запихивал" так же "отчаянно" сопротивляющегося Атамана на каждый прыжок и смог завершить конкур под аплодисменты трибун с 8 ш.о. Стоит заметить, что шенкель конкуриста был чуть ниже вальтрапа, а хлыстом он не воспользовался ни разу. Приз "За технику" стоило присудить Алевтине Коваленко на Форварде. Спокойная, ровная и уверенная езда на совершенно незнакомой лошади (Алевтина сидела на коне второй раз) характеризует всадницу как стабильного спортсмена, умеющего работать с новой лошадью, не ломая её, а подстраиваясь под её стиль и привычки. Самым "неожиданным" стоит отметить выступление Петрухиной Оксаны ("Матадор") на Хабанэре. Пара резво и чисто отпрыгала основной маршрут и попала в перепрыжку, где реально могла претендовать на призовое место, т.к. кобыла опытный боец и такая высота не представляет для неё сложности. Но перепрыжка не сложилась - лошадь эффектно снялась на систему на темп раньше, Оксана "отстала" и в результате - обидное падение. Призы же распределились так - победителем стал Евгений Волошин на донской Частухе ("Матадор"), второе место у Заостровцевой Татьяны на Алмазе ("Белая Лошадь" М.О.), а третье у Кругликовой Юлии на Лабиринте ("Матадор")."

http://s4.uploads.ru/t/vUTtd.jpg
http://s4.uploads.ru/t/0XLgd.jpg
http://s5.uploads.ru/t/jczaB.jpg
http://s4.uploads.ru/t/Avj71.jpg
http://s4.uploads.ru/t/9okQg.jpg
http://s4.uploads.ru/t/lDuRt.jpg
http://s5.uploads.ru/t/dCDfA.jpg
http://s4.uploads.ru/t/ExYAU.jpg
http://s5.uploads.ru/t/zC27t.jpg
http://s5.uploads.ru/t/9Yk2C.jpg
http://s5.uploads.ru/t/kNy4l.jpg

На этом коне я могла прыгать без шлема, я доверяла ему)) На одной тренировке был диалог с Никулиным:

С.Е. - "так, стоп, а почему ты без шлема прыгаешь?"
   Я - " я доверяю ему"
С.Е. - "а сколько вас, детей в семье?"
   Я - " двое"
С.Е. - "ааа, ну тогда ладно"

Отредактировано Вера (2013-10-19 17:31:54)

0

23

Вера написал(а):

На одной тренировке был диалог с Никулиным:

С.Е. - "так, стоп, а почему ты без шлема прыгаешь?"
   Я - " я доверяю ему"
С.Е. - "а сколько вас, детей в семье?"
   Я - " двое"
С.Е. - "ааа, ну тогда ладно"

:D

0

24

Taujind написал(а):









До сих пор все живы)))

0

25

Вера написал(а):

Taujind написал(а):

Очень интересный рассказ о лошадях.
А продолжение будет? Читаю, как книгу:))



До сих пор все живы)))

Подпись автора

    Конюшня Храм, а Лошадь Божество

0


Вы здесь » Конный мир » Дневники » Дневник бывшего конника